Numero
NombreJAVIER ARCE
Cumpleañosfebrero 28, 1957
Edad61
PosiciónEntrenador
Registradojunio 3, 2017
Nacionalidad PERUANA

  1. DATOS PERSONALES

 

Apellido Paterno ARCE
Apellido Materno ARIAS
Nombres JAVIER SILVANO
Lugar de Nacimiento PALPA – ICA
Fecha de Nacimiento 28 / 02 / 57
Estado Civil CASADO
Documento de Identidad D.N.I. 22180446
Domicilio Calle Orejuela Nº219 Dpto. 301  – Surco
Teléfono

Domicilio

Móvil

 

(511) 275-4525

(511) 99507 – 7677

                  Email jarcepf@hotmail.com

 

 

 

  1. ESTUDIOS REALIZADOS

 

Primaria C.N. Nº 875, PALPA – ICA
Secundaria C.N. RAÚL PORRAS BERRENECHEA, PALPA – ICA

 

 

 

  • ESTUDIOS SUPERIORES

 

ESCUELA DE EDUCACIÓN FÍSICA CESIRED – INRED

Título a nombre de la nación Nº 10515 – G :    PROFESOR DE EDUCACIÓN FÍSICA

                                                                      ESPECIALIDAD: FUTBOL Y VOLEYBOL

 

INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR (ESEFUL) 2008-2009

CURSO INTEGRAL DE DIRECTOR TECNICO

(2 años – 4 semestres)

 

ESCUELA DE ENTRENADORES DE FÚTBOL DE LIMA – ESEFUL, 1991 – 1992

curso integral de técnico de fútbol

(2 años de duración, 1600 horas de estudio)

 

 

BUENOS AIRES ARGENTINA, 1990

  • CURSO DE ESPECIALIZACIÓN DE PREPARACIÓN FÍSICA

 

BOGOTA – COLOMBIA, 1987

CURSO: “ACADEMIA INTERNACIONAL FIFA”

 

 

  1. EXPERIENCIA PROFESIONAL

 

  1. Seleccionados Nacionales

 

  • Selección Nacional Absoluta

 

2007 COPA AMÉRICA VENEZUELA 2007 Cargo: Preparador Físico

D.T.: Julio C. Uribe

2001 COPA AMÉRICA COLOMBIA 2001 Cargo: Preparador Físico

DT: Julio C. Uribe

 

Eliminatorias

 

2000 -2001 PROCESO ELIMINATORIAS SUDAMÉRICA

MUNDIAL KOREA – JAPON 2002

Cargo: Preparador Físico

D.T.: Julio C. Uribe

 

 

 

  • Selección Nacional Menores

 

2000 – 2001 SELECCIÓN  SUB–20

SUDAMERICANO SUB–20

AMBATO – ECUADOR, 2001

Cargo: Preparador Físico

D.T.: Julio C. Uribe

1988 SELECCIÓN  SUB–16 (ahora sub-17)

SUDAMERICANO SUB–16

IBARRA – ECUADOR, 1988

Cargo: Preparador Físico

D.T.: Ronald Pitot

 

  • Selección Nacional Femenina

 

2005 JUEGOS BOLIVARIANOS 2005 ARMENIA – COLOMBIA

(CAMPEÓN, MEDALLA DE ORO)

Cargo: Preparador Físico

D.T.: L. Barbaran

2005 – 2006 CAMPEONATO SUDAMERICANO

Sub–20

VIÑA DEL MAR – CHILE, 2006

Cargo: Preparador Físico

D.T.: Lorena Bossman

 

 

  1. Experiencia en el extranjero

 

1990 CLUB “VELEZ SARSFIELD” ARGENTINA

CAMPEONATO DE FÚTBOL PROFESIONAL

Cargo: Asistente de Preparador Físico

P.F.: Alfredo Weber

D.T.: Roberto Rogel

1997 CLUB ATLÉTICO JUNIOR DE BARRANQUILLA

CAMPEONATO DE FÚTBOL PROFESIONAL DE COLOMBIA

Cargo: Preparador Físico

D.T.: Julio C. Uribe

 

 

 

  1. Fútbol profesional del Perú: DIRECTOR TECNICO
2015 CLUB UTC (UNIVERSIDAD TECNICA DE CAJAMARCA)

TORNEO DESENTRALIZADO APERTURA PRIMERA PROFESIONAL

________________________________

CLUB SPORT LORETO         

TORNEO DESENTRALIZADO CLAUSURA PRIMERA PROFESIONAL

Cargo: Director Técnico

 

 

 

____________________

Cargo: Director Técnico

 

 

2014 CLUB SAN ALEJANDRO – PUCALLPA

SEGUNDA PROFESIONAL

Cargo: Director Técnico
2013 CLUB J. GALVEZ F.B.C

TORNEO DESCENTRALIZADO

___________________________

CLUB UNION COMERCIO

TORNEO DESCENTRALIZADO

Cargo: Director Técnico

 

____________________

Cargo: Director Técnico

 

 

2012 CLUB J. GALVEZ F.B.C

TORNEO DESCENTRALIZADO

Cargo: Director Técnico

 

 

 

 

 

  1. Fútbol profesional del Perú: PREPARADOR FISICO

 

2011 CLUB UNION COMERCIO
TORNEO DESCENTRALIZADO
CLASIFICADO COPA SUDAMERICANA
Cargo: Preparador Físico

D.T.: Julio C. Uribe

2010 CLUB J. GALVEZ F.B.C.

TORNEO DESCENTRALIZADO

Cargo: Preparador Físico

D.T.: Julio C. Uribe

2009 CLUB CIENCIANO DEL CUSCO

TORNEO DESCENTRALIZADO

Cargo: Preparador Físico
D.T.: Julio C. Uribe
2007 CLUB CIENCIANO DEL CUSCO
TORNEO APERTURA
Cargo: Preparador Físico
D.T.: Julio C. Uribe
2006 CLUB CIENCIANO DEL CUSCO
CAMPEON TORNEO CLAUSURA 2006
Cargo: Preparador Físico
D.T.: Julio C. Uribe
2005 CLUB UNIÓN HUARAL

TORNEO APERTURA – CLAUSURA

Cargo: Preparador Físico
D.T.: Roberto Arrelucea
         Luis Roth
2003 – 2002 CLUB ALIANZA ATLÉTICO SULLANA

TORNEO APERTURA – CLAUSURA

Cargo: Preparador Físico
D.T.: Teddy Cardama
1999 CLUB “JUAN AURICH” – CHICLAYO

CAMPEONATO 1º PROFESIONAL

Cargo: Preparador Físico
D.T.: Julio C. Uribe
1998 CLUB “JUAN AURICH” – CHICLAYO

CAMPEÓN 1º PROFESIONAL

Cargo: Preparador Físico
D.T.: Roberto Arrelucea
1996 CLUB DEPORTIVO PESQUERO – CHIMBOTE

CAMPEONATO 1º PROFESIONAL

Cargo: Preparador Físico
D.T.: Roberto Arrelucea
1995 CLUB DEPORTIVO MUNICIPAL – LIMA

CAMPEONATO 1º PROFESIONAL

Cargo: Preparador Físico
D.T.: Julio C. Uribe
1993 CLUB “UNIÓN HUARAL” – 2º

CAMPEONATO DESCENTRALIZADO

Cargo: Preparador Físico
D.T.: Luis Pau
1992 CLUB UNIÓN HUARAL – 2º PROFESIONAL

CAMPEÓN DE SEGUNDA PROFESIONAL

Cargo: Preparador Físico
D.T.: Rufino Bernales
1991 CLUB “DEPORTIVO MUNICIPAL”

CAMPEONATO DESCENTRALIZADO FÚTBOL PROFESIONAL

Cargo: Preparador Físico
D.T.: Juan Eduardo Hohberg
1989 CLUB “DEPORTIVO MUNICIPAL”

CAMPEONATO DESCENTRALIZADO FÚTBOL PROFESIONAL

Cargo: Preparador Físico
D.T.: Juan Jose Tan
1987 CLUB UTC – CAJAMARCA

CAMPEONATO DESCENTRALIZADO FÚTBOL PROFESIONAL

Cargo: Preparador Físico
D.T.: Rafael Castañeda
1986 CLUB ADT – TARMA

CAMPEONATO DESCENTRALIZADO DE FÚTBOL PROFESIONAL

Cargo: Preparador Físico
D.T.: José Chacaltana

 

 

 

 

 

  1. Experiencia Fútbol Amateur

 

1985 -1984 CLUB TEJIDOS LA UNIÓN

TORNEO COPA PERÚ – LIGA MAYOR DE LIMA

Cargo: Preparador Físico
D.T.: Humberto Castillo
1983 CLUB DEPORTIVO AELU – PUEBLO LIBRE

TORNEOS JUVENILES DE AD.F.P

Cargo: Preparador Físico
D.T.: Rafael Castañeda
1981 – 1982 CLUB DEPORTIVO CANTOLAO – CALLAO

FINALISTA “COPA PERÚ 82”

Cargo: Preparador Físico
D.T.: Rafael Castañeda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Experiencia Fútbol de menores

 

1989 ACADEMIA “CANTOLAO”

CAMPEÓN NACIONAL SUB–16

Cargo: Director Técnico
1992 CLUB “DEPORTIVO ZUÑIGA”

CAMPEONATO JUVENIL TORNEO A.D.F.P.

Cargo: Director Técnico
1988 ACADEMIA “CANTOLAO” CATEGORÍA 75

CAMPEÓN “COPA INTERNACIONAL LA AMISTAD”

Cargo: Director Técnico